Subtotal: $500.00
Descripción
Más de dos años después de que una inexplicable plaga matara a todos los mamíferos masculinos en el planeta, las dos excepciones: el artista aspirante a escapista Yorick Brown y su mascota, el mono Ampersand, han viajado a través de lo que queda del país junto con la doctora bioquímica Allison Mann y la agente gubernamental, la Agente 355. Intentaban llegar al laboratorio de la Dra. Mann en San Francisco, donde finalmente lograron aislar la fuente de la inmunidad de Yorick y su mono.
Por desgracia, esa fuente yace en el cuerpo de Ampersand, quien fue visto por última vez bajo el brazo de una misteriosa mercenaria japonesa. Ahora, acompañado por 355 y la Dra. Mann, el último hombre sobre la Tierra se embarcará en un nuevo y peligroso viaje… siguiendo el rastro de Ampersand a través del Pacífico, donde existen amenazas tanto encima como por debajo de las olas.
| Autores | Brian K. Vaughan / Pía Guerra |
| Editorial | Smash / Vertigo |
| Colecciones | Y the Last Man |
| Serie | Y the Last Man 6 |
| Etiqueta | Ciencia ficción distópica y drama postapocalíptico |
| Características | |
| ISBN | 7509997030296 |
| Fecha de venta | dic 2018 |
| Contenido | Y the Last Man 32-36 |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 128 |
| Tamaño | 18x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.422 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28 × 18.5 × 0.5 cm |




