Subtotal: $520.00
Descripción
En lo profundo de los pantanos de Luisiana, lejos del alcance de la civilización, una criatura de sombras que sólo ha sido vista en destellos fugaces agita las aguas negras… una torcida caricatura vegetal de lo que fue un hombre, algo que surge del pantano… ¡Swamp Thing! Creado por el legendario escritor LEN WEIN y el artista BERNIE WRIGHTSON, esta tambaleante figura, incrustada de lodo, rápidamente se convirtió en uno de los personajes más icónicos de DC de la Edad de Bronce de los Cómics, y sus impactantes historias se han convertido en clásicos en el género del horror gótico. Ahora, después de más de cuatro décadas de no publicarse en México, traemos para ustedes estas buscadas historias en una recopilación de lujo que les permitirá entender la estatura del personaje y sus autores.
| Autores | Len Wein / Néstor Redondo / Bernie Wrightson / Michael Kaluta |
| Editorial | DC Comics / Smash / Vertigo |
| Colecciones | Vertigo |
| Serie | Swamp Thing |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997047829 |
| Fecha de venta | sep 2019 |
| Contenido | The House Of Secrets Vol.1 #92, Swamp Thing Vol 1 #1-13 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 260 |
| Tamaño | 18.5x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 1.014 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 18.5 × 2 cm |




