Subtotal: $490.00
Descripción
Tan sólo es un niño de 13 años con una rata mascota llamada Jack, una mamá que se esfuerza arduamente por mantener a flote a su familia y un caso de hipoglucemia que le prohibe categóricamente perderse de una sola comida o quedará en coma. Tiene una libreta llena de dibujos, una habitación llena de juguetes, una escuela llena de abusadores y una casa llena de recuerdos. Él no es especial.
Hasta esta noche.
En esta particular velada, Joe es transportado a un increíble mundo de peligro y retos — uno que resulta tanto familiar como absolutamente desconocido. En este increíble nuevo mundo las escaleras, pasillos y puertas de su enorme y oscura casa son montañas rodeadas de neblina, vastos reinos y accesos prohibidos a lugares desconocidos, mientras que sus juguetes y su mascota son poderosos guerreros, y Joe es el Muchacho Moribundo: el salvador largamente esperado que puede derrocar al Rey Muerte y restaurar la Luz.
Joe no tiene idea si realmente es un héroe o si él simplemente es una alucinación. Pero lo que sí sabe es que debe completar su búsqueda… o la primera aventura de Joe el Bárbaro también será la última.
| Autores | Grant Morrison / Sean Murphy |
| Editorial | Smash / Vertigo |
| Colecciones | Vertigo Deluxe |
| Serie | Joe the Barbarian |
| Etiqueta | Superheroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997046525 |
| Fecha de venta | jun 2019 |
| Contenido | Joe the Barbarian 1-8 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 226 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.838 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 1.5 cm |




