Descripción
Desarrollada en un mundo donde el criminal más peligroso del Universo DC no está loco, la historia de BATMAN: WHITE KNIGHT sigue al hombre ahora conocido como Jack Napier, mientras se embarca en una búsqueda para sanar a la ciudad que alguna vez aterrorizó. Tras reconciliarse con Harley Quinn, a quien hizo sufrir largamente, pone en marcha una campaña cuidadosamente planeada para desacreditar a la única persona a la que considera el verdadero enemigo de Gotham City: Batman.
Su cruzada expone una larga década de corrupción dentro del Departamento de Policía de Gotham, además de transformar a Napier en concejal y héroe de la ciudad. Pero cuando los pecados de su pasado reaparecen para amenazar todo aquello que ha logrado, las distinciones entre salvador y destructor comienzan a resquebrajarse, tanto para Joker como para Batman… y con ellas toda esperanza para el futuro de Gotham.
El escritor y artista superestrella Sean Murphy entrega un extraordinario análisis del antagonista más grande de los cómics en BATMAN: WHITE KNIGHT, explorando la justicia, la corrupción, el activismo y las profundidades más oscuras de las enfermedades mentales.
| Autores | Sean Murphy / Matt Hollingsworth |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Black Label |
| Serie | Batman : White Knight |
| Etiqueta | Superheroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997042213 |
| Fecha de venta | feb 2019 |
| Contenido | Batman : White Knight 1-8 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 243 |
| Tamaño | 19x29 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.838 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 29 × 19 × 2 cm |





