Subtotal: $330.00
Descripción
Una de las novelas gráficas más populares de todos los tiempos y aclamada por la crítica, la premiada obra maestra THE SANDMAN, escrita por Neil Gaiman, ha establecido un nivel de calidad para la fantasía madura y lírica en el campo del cómic. Ilustrada por una selección ejemplar de los artistas más celebrados del medio, la serie es una rica mezcla de mitología moderna y antigua, con ficción contemporánea y drama histórico en una manera prácticamente natural.
LAS BENÉVOLAS tienen muchos nombres: Las Erinias. Las Euménides. Las Terribles. Las Furias. Agentes de venganza, implacables e imparables, no descansan hasta que purifican con sangre los crímenes que buscan castigar. Es a ellas a quienes Lyta Hall recurre cuando su bebé Daniel le es arrebatado, y es Sueño de los Eternos quien se convierte en su objetivo. Pero detrás de la pena de una madre y su ira inexorable, existen fuerzas oscuras… y lo que tienen preparado podría, eventualmente, exigir un sacrificio más grande que cualquiera que haya visto la Ensoñación.
| Autores | Neil Gaiman / Sam Kieth / Mike Dringenberg / Malcolm Jones III / Dave McKean / Chris Bachalo / Michael Zulli / Daniel Vozzo |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Black Label |
| Serie | The Sandman |
| Etiqueta | Fantasía oscura, aventuras, terror |
| Características | |
| ISBN | 7509997055893 |
| Fecha de venta | 2021 |
| Contenido | The Sandman 57-69 |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 352 |
| Tamaño | 17x26 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.610 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 26 × 17 × 1.2 cm |





