Subtotal: $498.00
Descripción
Una de las novelas gráficas más populares de todos los tiempos y aclamada por la crítica, la premiada obra maestra THE SANDMAN, escrita por Neil Gaiman, ha establecido un nivel de calidad para la fantasía madura y lírica en el campo del cómic. Ilustrada por una selección ejemplar de los artistas más celebrados del medio, la serie es una rica mezcla de mitología moderna y antigua, con ficción contemporánea y drama histórico en una manera prácticamente natural.
Diez mil años atrás, el Rey de Sueños condenó a la perdición eterna a una mujer que lo amó. En ESTACIÓN DE NIEBLA, los otros miembros de su familia inmortal, los Eternos, lo convencen de la injusticia de este acto. Para corregirlo, debe viajar al Infierno y rescatar a su exiliado amor. Pero Lucifer, Señor del Inframundo, ha jurado destruirlo… y sus planes son sutiles…
| Autores | Neil Gaiman / Sam Kieth / Mike Dringenberg / Malcolm Jones III / Dave McKean / Chris Bachalo / Michael Zulli / Daniel Vozzo |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Black Label |
| Serie | The Sandman |
| Etiqueta | Fantasía oscura, aventuras, terror |
| Características | |
| ISBN | 7509997054841 |
| Fecha de venta | 2021 |
| Contenido | The Sandman 21-28 |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 224 |
| Tamaño | 17x26 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.394 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 26 × 17 × 1 cm |





