Descripción
Una de las novelas gráficas más populares de todos los tiempos y aclamadas por la crítica, la premiada obra maestra THE SANDMAN, escrita por Neil Gaiman, ha establecido un nivel de calidad para la fantasía madura y lírica en el campo del cómic. Ilustrada por una selección ejemplar de los artistas más celebrados del medio, la serie es una rica mezcla de mitología moderna y antigua, con ficción contemporánea y drama histórico en una manera prácticamente natural.
Cuatro episodios singulares constituyen el tapiz de PAÍS DE SUEÑOS: “Calíope”, “Un Sueño de Mil Gatos”, “Fachada” y la aclamada “Sueño de una Noche de Verano” –la única historia en cómic que ganó el World Fantasy Award a Mejor Historia Corta de Ficción. También se incluye el guion original de “Calíope”, con anotaciones tanto del escritor como del artista.
| Autores | Neil Gaiman / Sam Kieth / Mike Dringenberg / Malcolm Jones III / Dave McKean / Chris Bachalo / Michael Zulli / Daniel Vozzo |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Black Label |
| Serie | The Sandman |
| Etiqueta | Fantasía oscura, aventuras, terror |
| Características | |
| ISBN | 7509997054704 |
| Fecha de venta | 2021 |
| Contenido | The Sandman 17-20 |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 161 |
| Tamaño | 17x26 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.294 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 26 × 17 × 0.5 cm |


