Subtotal: $199.00
Descripción
El 16 de septiembre de 1963 la radionovela de un personaje que se convirtió en uno de los más importantes y reconocidos de México, Centro y Sudamérica. Hasta la fecha sigue siendo un referente en boca de ancianos, mujeres, hombres y niños.
Creado por el escritor de origen cubano Modesto Vázquez González y el empresario radiofónico Rafael Cutberto Navarro Huerta, Kalimán dominó la radio y las historietas por más de tres décadas. Más de 60 aventuras seriadas dieron fe de su sabiduría y fortaleza. Traspasó las fronteras mexicanas para llegar a países donde lo adoptaron como suyo y lo convirtieron en un símbolo latinoamericano del entretenimiento.
En este primer tomo, presentamos a quienes fueron sus creadores, cuál fue la idea que dio origen al personaje, su linaje, sus aventuras, su paso a la historieta y un par de episodios que muestran porque KALIMÁN es el personaje de historieta mexicana más popular de todos los tiempos.
Incluye:
– Profanadores de Tumbas (1969)
– La Serpiente Humana (Kalimán Gigante #1 Editora Cinco 1993 Colombia).
– El collar de Nefertiti (Kalimán Gigante #8 Editora Cinco 1993 Colombia).
| Autores | Luis Gantús / Modesto Vazquez / Rafael Cutberto Navarro / Emilio Ángeles Rangel / Victor Fox / Adrian Moro / Rene del Valle / Arnulfo Sanchez |
| Editorial | Gantus Producciones |
| Colecciones | Tesoros de la historieta mexicana |
| Serie | Kaliman |
| Etiqueta | Superheroes |
| Características | |
| ISBN | 9786076952115 |
| Fecha de venta | 2024 |
| Contenido | Tesoros de la Historieta Mexicana 1 : Kaliman |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 240 |
| Tamaño | 22x28 cm |
| Color | Color sepia |
Información adicional
| Peso | 0.770 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28 × 22 × 1.5 cm |


