Subtotal: $634.90
Descripción
Desde hace siglos la ciencia gobierna el mundo, mientras la magia vieja se ha marchitado y muerto. Pero ahora está de regreso –ha encontrado su morada en el héroe menos imaginado: Billy Batson, un niño de quince años, huérfano y nada sociable. Demasiado arrogante y odioso para encontrar un hogar definitivo, Billy Batson significa problemas… y aun así, fue elegido para recibir un poder antiguo.
Pero existe otro, que ha sido despertado una vez más y que también busca el mismo poder: Black Adam. Arcaico, brutal y maligno que acabará con toda la civilización después de haber destruido a Billy Batson.
Si el mundo pretende sobrevivir a la plaga de horror que se avecina, Billy tendrá que aceptar su destino, ¡Y convertirse en el campeón de la magia! Convertirse en…
¡SHAZAM!
| Autores | Geoff Johns / Gary Frank / Brad Anderson / Nick J. Napolitano / Dezi Sienty |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Comics Deluxe |
| Serie | Shazam |
| Etiqueta | Superheroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997042862 |
| Fecha de venta | mar 2019 |
| Contenido | Justice League #7-11, Justice League #0, Justice League #14-16, Justice League #18-21 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 200 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.738 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 1.5 cm |




