Descripción
En abril de 2003 una manada de leones escapó del zoológico de Bagdad durante un bombarde estadounidense.
Perdidos y confundidos, hambrientos pero que al fin libres, los cuatro leones deambularon por las diezmadas calles de Bagdad en un esfuerzo desesperado por sobrevivir.
Inspirado en hechos reales el escritor Brian K. Vaughan y el artista Nico Henrichon abren una ventana única a la naturaleza de la vida en los tiempos de guerra y el precio máximo de la supervivencia con esta sorprendente historia original del conflicto en Irak. Al documental las dificultades de los leones de Bagdad, su provocadora narrativa aborda la verdadera naturaleza de la libertad… ¿Puede está ser dada, o solo obtenerse por medio de la autodeterminación y el sacrificio?
| Autores | Brian K. Vaughan / Niko Henrichon |
| Editorial | Smash/ Vertigo |
| Colecciones | Vertigo |
| Serie | Pride of Baghdad |
| Etiqueta | Fábula, ficción histórica y drama |
| Características | |
| ISBN | 7509997030463 |
| Fecha de venta | jun 2018 |
| Contenido | Pride of Baghdad |
| Formato | Tapa blanda |
| Num páginas | 136 |
| Tamaño | 17x26 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.464 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 26 × 17 × 1 cm |





