Subtotal: $520.00
Descripción
“Lo único que deseo es la respuesta a una simple pregunta antes de que regrese corriendo a la casa de la risa. ¿Esto es o no real?”
Es una pregunta sencilla, pero no es un mundo sencillo… ya no lo es más. No para los miembros de la Doom Patrol: los Héroes Más Extraños del Mundo. Concebidos originalmente en los años 60, la Doom Patrol renació en 1989, detonando desde la totalmente peculiar y única imaginación del escritor Grant Morrison (ANIMAL MAN, JLA, THE INVISIBLES, THE FILTH) y anunciando una nueva dirección para los cómics estadounidenses.
Siguiendo esa dirección, los Héroes Más Extraños del Mundo dejaron atrás prácticamente todo vestigio de normalidad. A pesar de tratarse de seres superpoderosos, y de que sus enemigos se inclinan por un mundo de dominación, todo lo que es convencional llega hasta ahí. Rechazados como fenómenos y parias, y templados por carencias y locura, la Doom Patrol enfrenta amenazas de naturaleza desconcertante, corrompidas más allá de cualquier motivo sensible… amenazas que deben ser derrotadas, a cualquier precio.
| Autores | Grant Morrison / Richard Case / Carlos Garzón / Michele Wolfman / Scott Hanna / Daniel Vozzo / Doug Braithwaite |
| Editorial | DC Comics / Smash / Vertigo |
| Colecciones | Vertigo |
| Serie | Doom Patrol |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997045924 |
| Fecha de venta | may 2019 |
| Contenido | Doom Patrol 19-25 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 240 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.748 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 1.5 cm |




