Subtotal: $198.00
Descripción
¡DARK KNIGHT: THE LAST CRUSADE presenta en esta edición de pasta dura y de mayor tamaño la precuela a THE DARK KNIGHT RETURNS, junto con la trama original de la historia, y el arte de JOHN ROMITA JR., de los lápices al color, además de un prefacio escrito por Robert Rodríguez!
FRANK MILLER, junto al coescritor BRIAN AZZARELLO y al artista JOHN ROMITA JR., visita de nuevo el crudo mundo de THE DARK KNIGHT RETURNS, en esta ocasión relatando la historia de la última aventura de Batman, previo a su retiro y eventual regreso años más tarde.
Cuando el maniático Joker regresa al Arkham Asylum, Bruce Wayne se esfuerza por entrenar a su compañero y aparente heredero, el nuevo Robin, Jason Todd. Mientras se desarrolla una nueva serie de extraños asesinatos que involucran a la élite de Gotham y que ocupan la atención de Batman y Robin, comienzan a surgir críticas que cuestionan si el Caballero Oscuro tienen el derecho de poner en peligro la vida de un menor de edad. ¿Cómo puede afectar a un niño vivir en peligro noche tras noche? ¿Y qué está planeando Joker?
| Autores | Frank Miller / Brian Azzarello / John Romita Jr. |
| Editorial | DC Comics / Smash |
| Colecciones | DC Comics Deluxe |
| Serie | Dark Knight Returns |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997025582 |
| Fecha de venta | 22 feb 2018 |
| Contenido | Dark Knight Returns: The Last Crusade (One-Shot) |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 80 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.450 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 1.5 cm |




