Subtotal: $2,652.90
Descripción
El Caballero Oscuro lleva su guerra contra el crimen a una escala global en Batman: El mundo, un evento DC inédito que también pasa por España. Autores de cómic de 14 países diferentes presentan su interpretación de Batman en historias únicas, recogidas en esta antología en tapa. La historia ambientada en España es obra de Paco Roca, Premio Nacional de Cómic.
Batman reflexiona sobre todo el tiempo que lleva en Gotham, protegiendo la ciudad y a sus habitantes de todo tipo de amenazas. Pero cuando observa más allá de los puentes, callejones y rascacielos, el Caballero Oscuro se da cuenta de que la lucha por la justicia no entiende de fronteras y que el mal debe ser combatido en cualquier parte
| Autores | Brian Azzarello / Mathieu Gabella / Alessandro Bilotta / Benjamin von Eckartsberg / Thomas von Kummant / Stepan Kopriva / Tomasz Kolodziejczak / Ertan Ergil / Alberto Chimal / Carlos Estefan / Inpyo Jeon / Xu Xiadong / Lu Xiaotong / Kirill Kutuzov / Egor Prutov / Okadaya Yuichi / Lee Bermejo / Kim Jung Gi / Piotr Kowalski / Brad Simpson / Thierry Martin / Paco Roca / Nicola Mari / Benjamin von Eckartsberg / Thomas von Kummant / Michael Suchánek / Ethem Onur Bilgiç / Rulo Valdés / Pedro Mauro / Jae-kwan Park / Qiu Kun / Yi Nan / Natalia Zaidova / Okadaya Yuichi |
| Editorial | Smash/ DC Comics |
| Colecciones | DC Deluxe |
| Serie | Batman El Mundo |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997059853 |
| Fecha de venta | 2021 |
| Contenido | Batman : The World |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 192 |
| Tamaño | 18x28 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.775 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28 × 18 × 1.5 cm |




