Subtotal: $150.00
Descripción
En ANIMAL MAN, Grant Morrison –uno de los más grandes narradores de su generación– toma a uno de los personajes olvidados de DC Comics y lo reimagina en una innovadora y posmoderna serie que redefinió lo que es posible en el cómic de superhéroes.
Buddy Baker, conocido como “el Hombre con los Poderes de Animales”, es un superhéroe de segunda categoría, padre devoto y activista. No hay suficiente dinero jugando a ser héroe, y con una esposa e hijos que mantener, Buddy pronto se encontrará dividido entre intentar ganarse la vida a través de actos superheroicos tradicionales y verse profundamente involucrado en el legalmente dudoso activismo por los derechos animales. Pero en el mundo de hoy, con problemas reales, ¿quién necesita la protección de Animal Man? ¿La humanidad o las otras especies? ¿O acaso será el propio Buddy?
| Autores | Grant Morrison / Brian Bolland / Chaz Truog / Tom Grummett |
| Editorial | DC Comics / Smash |
| Colecciones | DC Black Label |
| Serie | Animal Man |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997064253 |
| Fecha de venta | ago 2022 |
| Contenido | Animal Man #1-9 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 240 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.818 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 2 cm |




