Subtotal: $500.00
Descripción
En los años ochenta el escritor Alan Moore redefinió los comics. Armado con un agudo conocimiento de como funcionaban e impulsado por un afecto hacia del pasado del medio, un deseo por llevarlo hacia delante y una aversión por casi todo el trabajo que se hacía en ese momento, Moore elevo el nivel de la narrativa del comic mainstream hasta alturas previamente existentes.
Superman Annual Vol I nº 11 «For the Man Who Has Everything…»;
Detective Comics Vol I nº 0549 «Night Olympics, Part One»
Detective Comics Vol I nº 0550 «Night Olympics, Part Two»
Green Lantern Vol II nº 188 «Mogo Doesn’t Socialize»
Vigilante Vol I nº 17 «Father’s Day, Part I»
Vigilante Vol I nº 18 «Father’s Day, Part II»
The Omega Men Vol I nº 26 «Brief Lives»
The Omega Men Vol I nº 27 «A Man’s World»
DC Comics Presents Vol I nº 85 «The Jungle Line»
The Green Lantern Corps Annual Vol I nº 02 «Tygers»
Secret Origins Vol I nº 10 «Footsteps»
Green Lantern Annual Vol I nº 03 «In Blackest Night!»
Batman Annual Vol I nº 11 «Mortal Clay»
Superman Vol I nº 423 «Whatever Happened to the Man of Tomorrow? (Part One)»
Action Comics Vol I nº 0583 «Whatever Happened to the Man of Tomorrow? (Part Two)»
| Autores | Alan Moore / Dave Gibbons / Tom Ziuko / Klaus Janson / Anthony Tollin / Jim Baikie / Tatjana Wood / Kevin O'Neill / Carl Gafford / Paris Cullins / Rick Magyar / Rick Veitch / Al Williamson / Curt Swan / George Perez / Gene D'Angelo / Tom McCraw / Kurt Schaffenberger / Joe Orlando / Bill Willingham / Terry Austin / George Freeman / Lovern Kindzierski |
| Editorial | Smash / DC Comics |
| Colecciones | DC Deluxe |
| Serie | Las Historias del Universo DC de Alan Moore |
| Etiqueta | Superheroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997061634 |
| Fecha de venta | nov 2022 |
| Contenido | A Través del Universo. Las Historias del Universo DC de Alan Moore |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 210 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.860 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 2 cm |




