Descripción
Hace más de treinta y cinco años, la leyenda de los cómics Jack “King” Kirby regresó a la Casa de las Ideas con lo que fue, tal vez, su más grande idea de todas: ¡el universo de los Eternals! La creación de estos personajes fue el resultado de la incesante curiosidad de Kirby sobre el origen del hombre y su mitología. Sin embargo, como muchos de los conceptos del Rey, estaba adelantado a su época.
En el 2006, los creadores superestrella Neil Gaiman y John Romita Jr. tomaron valerosamente estos conceptos y, en el proceso contaron una fresca y divertida historia llena de misterio, suspenso y majestuoso poder. Todo con el fin de ayudar a establecer la creación de Kirby como parte vital del Universo Marvel de una vez por todas.
En el contexto de la Guerra Civil de Marvel, los Eternals despiertan uno a uno de un extraño trance para enfrentar el hecho de que no son las personas comunes y corrientes que ellos pensaban. Sin embargo, también descubrirán que hay poco tiempo para lamentarse, ¡ya que serán arrojados a una lucha de vida o muerte que abarca el tiempo y el espacio!
| Autores | Neil Gaiman / John Romita Jr. / Danny Miki / Matt Hollingsworth |
| Editorial | Smash/ Marvel |
| Colecciones | Marvel Deluxe |
| Serie | Eternals |
| Etiqueta | Superhéroes |
| Características | |
| ISBN | 7509997057668 |
| Fecha de venta | oct 2021 |
| Contenido | Eternals (2006) #1-7 |
| Formato | Tapa dura |
| Num páginas | 256 |
| Tamaño | 19x28.5 cm |
| Color | Color |
Información adicional
| Peso | 0.764 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 28.5 × 19 × 2 cm |




